Самые модные танцы 1960-х годов

Самые модные танцы 1960-х годов История

В плане кино, музыки, танцев и шоу-бизнеса в целом Америка давно идет впереди планеты всей. Так происходит сейчас и точно такая ситуация была, например, в 1960-х, когда в Штатах появилось аномально большое количество оригинальных танцевальных движений, которые навсегда изменили лицо американской и мировой музыкальной культуры.

Модные танцы 60-х продолжают оказывать влияние на современный шоу-бизнес-процесс, хотя и сами по себе выглядят привлекательно и часто зажигают танцпол на тематических вечеринках.

Модные танцы 60-х:

Основным связующим элементом всех новомодных дэнс-движений, появившихся в шестидесятые, являются фривольные афро-американские мотивы и латино-американские зажигательные ритмы.

Следы этих культурных явлений, а также влияние наступившей сексуальной революции и перемен в социально-общественных настроениях можно легко отыскать в каждой из популярных и представленных ниже плясок. Начнем с самого знаменитого “дэнса”, известного каждому образованному жителю планеты.

Твист (The Twist)

Свои эстрадные номера певец Чабби Чекер (Chubby Checker) постоянно сопровождал активными телодвижениями. Когда в 1960-м вышла песня «The Twist», тучный толстощекий Чекер показал миру новый танец, названный в честь композиции – Твист. Композицию представили на музыкальном шоу Дика Кларка и описали следующими словами : «Бросаем окурок на пол и одновременно гасим его двумя ногами».

Локо (Loco-motion)

В 1962-м певица из Бруклина Ева Нарциссус Бойд, она же Литтл Ева, исполнила суперхитовую песню «The Loco motion», которая достигла первой строчки Американского национального чарта, разошлась более чем миллионом копий и получила статус золотого сингла. Маленькая Ева обладала не только замечательным голосом, но также отлично умела танцевать, придумав для своего главного хита оригинальное движение Локо, чрезвычайно модное в 60-е.

Читайте также:  Ретро фото веселых монашек

Джерк (The Jerk)

У американского слова «jerk» много значений, однако после того, как 21 октября 1964-го во время телевизионной передачи «American Bandstand» (что-то вроде “открытого микрофона” для начинающих групп) эстрадный коллектив «Larks» исполнил свой свежий хит «The Jerk», осталось только одно – “дергай”, что для танцевальной тематики мы можем расширить до “дергай, двигай, толкая, тяни и совершай другие судорожные, резкие движения для самого эмоционального в мире пляса”.

Автостоп (Hitchhiker)

Очень простой и понятный танец «Автостоп» родился благодаря синглу суперзвездного артиста Марвина Пенца Гэя-младшего «Hitch Hike», исполненному в 1962-м. В будущем автор песен, певец, аранжировщик, музыкант-мульти-инструменталист и продюсер прославится как основоположник стиля ритм-энд-блюз, но уже в начале 1960-х вся страна танцевала под Марвина Гэя и его «Hitchhiker» – автостоп-танец.

Хали Гали (The Hully Gully)

Прославленная песенная композиция «Hully-Gully» появилась ещё в 1959-м, однако распространение и национальную популярность получила спустя год. В будущем на неё выпустили десятки кавер-версий и каждый раз музыку сопровождал авторский Хали-Гали-танец.

Свим (The Swim)

Для тех, кто хотя бы немного знаком с английским языком, не составит тайны главный элемент этого модного “дэнса”. «To swim» переводится как «плавать». Сколько в мире есть стилей плавания, столько существует характерных танцевальных движений у свим-дэнса. Вспоминайте летний отдых, подключайте фантазию и присоединяйтесь ко всенародным пляскам. Купальник опционален.

Пони (The Pony)

Ключевая фигура американской музыкальной культуры шестидесятых певец Эрнест Эванс, он же твист-популяризатор Чабби Чекер, заслужил двойное упоминание в нашем списке самых модных танцев 60-х. Dance №2 от весельчака Чабби-Эрнеста – «The Pony», где основным элементом выступает движение-имитация езды на пони или лошади.

Читайте также:  Cамые умные женщины в мире

Эти семь элементов поп-культуры лишь верхушка айсберга – пламенных, возбуждающих, пьянящих танцев существовало много больше, но и представленных выше архивных видео-клипов хватит на долгий горячий танцевальный марафон.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Бублинк — блог обо всем на свете
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.